Виктор Викторович Ивантер (1935-2019 гг.)

Коллектив Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук выражает глубокие соболезнования по поводу безвременной кончины академика Российской академии наук Виктора Викторовича Ивантера.
Мы помним Виктора Викторовича как блестящего исследователя, под чьим началом в России возникла и получила широкое развитие школа макрофинансового структурного прогнозирования. Виктор Викторович являлся автором более 150 научных трудов, главным редактором журнала «Проблемы прогнозирования», сопредседателем ежегодного «Российско-французского семинара по денежно-финансовым проблемам современной российской экономики», членом ряда экспертных и научно-консультационных советов при различных органах государственной власти. Особое значение Виктор Викторович придавал своей деятельности в Российской академии наук. Он был председателем секции экономики Отделения общественных наук РАН и считал, что именно ученые академических институтов могут успешно решить задачу разработки комплексной стратегии развития национальной экономики.
Виктор Викторович неоднократно посещал наш Институт. Каждый раз он с неподдельным интересом знакомился с результатами проводимых исследований, с большим удовольствием принимал участие в научных дискуссиях, щедро делился с молодыми учеными своими обширными знаниями и опытом. Мы всегда будем помнить его слова: «Доброжелательность и любопытство – вот отличительная особенность вашего Института. Я рад, что Институт аграрных проблем РАН даже в эпоху реформирования смог не растерять академический дух исследования, и уверен, что самые интересные и самые важные результаты у вас еще впереди».
Светлая память о Викторе Викторовиче Ивантере — выдающемся ученом, талантливом организаторе науки, необыкновенно отзывчивом и душевном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.