Всероссийская ассамблея Профсоюза работников РАН (12.09.2019)

С 19 по 23 августа 2019 г. в г. Красноярске прошла XXIV Всероссийская (Сибирско-Поволжская) ассамблея Профсоюза работников РАН. В этом году принимающей стороной Ассамблеи выступила Объединенная профсоюзная организация работников Красноярского НЦ СО РАН.
XXIV Всероссийская (Сибирско-Поволжская) ассамблея Профсоюза работников РАН собрала представителей академических институтов и ВУЗов из 15-и регионов РФ.
В программе работы Ассамблеи были заявлены более 28 устных докладов, посвященных проекту нового федерального закона о науке, плану реализации национального проекта "Наука", плану действий Профсоюза, направленных на увеличение бюджетного финансирования фундаментальной науки. Широкую дискуссию вызвало обсуждение последствий реализации выполнения майских Указов Президента РФ 2012 и 2018 г.г., а также ряда других остроактуальных вопросов. В ходе мероприятия большое внимание было уделено проблемам, связанным с трудовыми отношениями и системой оплаты труда, принятием Межотраслевого соглашения и нового Устава Профсоюза РАН, реализацией жилищных программ в институтах, подведомственных Минобрнауки России, молодежной концепции Профсоюза работников РАН и взаимодействием между СМУиС и профсоюзом. Затрагивались вопросы работы первичных профсоюзных организаций, культурно-массовой и спортивной работы, использования возможностей санаторно-курортного лечения и отдыха работников учреждений, подведомственных Минобрнауки России.
В ходе работы Поволжско-Сибирской Ассамблеи не раз была подчеркнута острота проблемы привлечения и закрепления молодых кадров в региональных академических институтах, подведомственных Министерству науки и высшего образования. В связи с этим рабочая площадка Ассамблеи была использована в качестве подготовки кадрового профсоюзного резерва, в первую очередь из числа молодежи. С этой целью ведущие специалисты Профсоюза работников РАН прочли учебные лекции, организовали круглые столы и представили доклады по основным актуальным вопросам профсоюзной деятельности.
В качестве приглашенного докладчика на Ассамблее выступила к.э.н., старший научный сотрудник ИАгП РАН Кадомцева М.Е. Ее доклад на тему «Работа молодых ученых в малых институтах: возможности и ограничения» был выбран и представлен среди лучших на сайте Профсоюза работников РАН
(ссылка на первоисточник: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=895e2059-f0b3-49d7-aea3-cf90cb73482a#content).