Поздравление академику РАН Анфиногентовой Анне Антоновне

Уважаемая Анна Антоновна!
Коллектив Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук искренне поздравляет Вас с юбилеем!

Мы восхищаемся Вашей активной научной, педагогической и общественной деятельностью. Возглавляя Институт аграрных проблем РАН в самое непростое для него время, Вы смогли сохранить его научный потенциал, что позволило занять Институту достойное место среди ведущих научный учреждений страны.
Вы является признанным экспертом межотраслевой аграрной экономики. Ваши исследования в области структурной модернизации агропродовольственного комплекса, трансформации системы государственного регулирования аграрного сектора экономики, управления межотраслевыми взаимодействиями с использованием многоуровневой системы межотраслевых моделей АПК России получили заслуженное признание, как среди российских ученых, так и за рубежом. Ваши фундаментальные знания, организаторские способности, умение увидеть в молодых исследователях будущих талантливых ученых позволили Вам основать собственную научную школу, которая успешно функционирует уже более тридцати лет.
Результаты Ваших исследований отражены в более чем 200 научных трудах. Под Вашим научным руководством защитились 7 докторов и 20 кандидатов наук.
Вы ведете большую научно-организационную и общественную работу, являетесь членом экспертного совета Отделения общественных наук Российской академии наук, членом Совета при губернаторе Саратовской области по науке и инновациям. На протяжении многих лет плодотворно трудились в качестве члена экспертного совета по экономике Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ, входили в состав Совета Российского гуманитарного научного фонда, руководили разработкой совместных международных проектов.
Вы активно участвуете в развитии международного научного сотрудничества в сфере аграрной и региональной экономики, является членом Европейской ассоциации экономистов-аграрников, членом Европейской ассоциации региональной науки, ежегодно принимаете участие в международных научных мероприятиях самого высокого уровня.
Под Вашим руководством ведётся систематическая работа по экспертизе программ федеральных и региональных органов власти, подготовлен цикл научных докладов, направленных в Отделение общественных наук РАН, органы законодательной и исполнительной власти страны и регионов.
За высокие достижения в научно-исследовательской деятельности и развитии международных связей Вы награждена Орденом Дружбы, Медалью «За заслуги перед Отечеством» IV-й степени, Медалью «Ветеран труда», Почетными грамотами Президиума Российской академии наук, Комитета по образованию и науке Государственной Думы, Губернатора Саратовской области, Саратовской областной Думы.

Отмечая Ваш огромный талант исследователя, высокую работоспособность, неиссякаемую творческую энергию, чуткое отношение к людям, обаяние и чувство юмора, мы от всей души желаем Вам, дорогая Анна Антоновна, крепкого здоровья, душевной гармонии, благополучия и прекрасного настроения!
Пусть радость, оптимизм и удача никогда не покидают Вас, а все самые добрые слова и пожелания, прозвучавшие в этот день, воплотятся в жизнь и придадут Вам сил для новых творческих побед и свершений!