Юбилей д.э.н. проф. С.Н. СЕМЕНОВА (04.06.2018)

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в торжественном заседании, посвященном 80-летию Семенова Сергея Николаевича, профессора, доктора экономических наук, академика Петровской академии наук и искусств, Академии социальных и гуманитарных наук, Академии проблем качества, Академии социальных технологий и местного самоуправления, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ, члена Европейской Ассоциации экономистов-аграрников (ЕАЭА), Заслуженного экономиста РФ, помощника депутата Государственной Думы РФ IV созыва, члена Союза журналистов РФ, главного научного сотрудника ИАгП РАН, лауреата премии им. Петра Великого "За верность России".

 

Заседание состоится 4 июня 2018 г. в 12-00 в актовом зале Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук (ИАгП РАН) по адресу: г. Саратов, ул. Московская, 94

 

Семенов Сергей Николаевич
В 1959 г. окончил промышленный факультет Саратовского экономического института, а в 1968 г. аспирантуру Саратовского политехнического института. В 1959-1965 гг. работал инженером производственно-диспетчерского отдела, мастером, начальником участка, начальником производственно-диспетчерского бюро организации п/я 84 (завод «Контакт», Саратов).
С 1965-1973 гг. – ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры экономики и организации машиностроения Саратовского политехнического института. С 1965-1967 гг. – младший научный сотрудник НИЛ Приволжского СНХ (по совместительству). С 1973-1980 гг. – доцент, заместитель заведующего кафедры экономики и управления промышленностью и строительством Саратовской межобластной высшей партийной школы. С 1980-1991 гг. – ученый секретарь Института социально-экономических проблем развития аграрно-промышленного комплекса АН СССР. С 1992 г. – заместитель директора по науке Института социально-экономических проблем развития АПК РАН (ИАгП РАН).
В 1969 г. С.Н.Семенов – защитил кандидатскую диссертацию в Саратовской экономическом институте «Основные направления повышения эффективности систем управления качеством продукции в электронной промышленности СССР» («ДСП»), а в 1992 г. – диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук в Саратовском экономическом институте «Резервы качества труда и продукции: теоретический анализ и практика использования при переходе к рыночной экономике». В 1993 г. – был избран профессором по специальности «Экономика, планирование, организация управления машиностроением», являлся также профессором кафедры маркетинга СГСЭУ (по совместительству), профессором кафедры экономики и управления машиностроением Саратовского государственного технического университета (СГТУ), профессором кафедры "Экономика сельского хозяйства" СГАУ им. Н.И. Вавилова. Направлялся в заграничные научные командировки в Венгрию, Германию, Чехословакию, Северную Корею, США. Является членом Европейской ассоциации экономистов-аграрников, экспертом международной организации по стандартизации (ИСО).
С.Н. Семенов избирался председателем секции управления качества ОСНТО, был ведущим передачи саратовского телевидения «Экономический телеклуб». Являлся членом научного совета РАН по проблемам агропромышленного комплекса, членом Высшего экономического совета при Губернаторе Саратовской области.
Активное участие С.Н. Семенов принимает в подготовке научных кадров. Им подготовлено 20 кандидатов и 5 доктора наук. Учителями в науке он считает профессоров И.И.Прокофьева, Б.Л.Бенцмана, Б.А.Дубовикова, Н.А. Лобачева, А.И.Улицкого, Н.С. Фролова, В.И.Сиськова, П.И. Питаевского, производственников К.Ф. Бобылева, Ю.И. Киреева, Г.А. Умнова, Г.Н. Окуня. Являлся заместителем председателя Экспертного совета Саратовской областной Думы.
Читаемые в ВУЗах курсы: «Управление качеством продукции», «Экономика, организация и управление промышленными предприятиями», «Управление предпринимательской деятельностью в регионе». Являлся председателем ГЭК и ГАК в СГСЭУ и СГТУ. С 1993 по 2000 гг. был председателем специализированного совета по защите диссертаций по конкретной экономике. С 2000 г. является заместителем председателя диссертационного совета в ИАгП РАН и членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций в СГСЭУ. Был организатором ряда международных, всесоюзных и республиканских научных конференций, конгрессов и симпозиумов. Являлся инициатором, сопредседателем и ответственным редактором 1-й Всесоюзной научно-практической конференции "Квалиметрия в обеспечении научно-технического и социального прогресса", проходившего в Саратове в 1988 г. С.Н.Семенов является заместителем главного редактора ежегодника РАН «Региональные агросистемы: экономика и социология».
Область научных интересов: социально-экономические проблемы интегративного управления производством, научно-техническим прогрессом и интеграционный менеджмент качества продукции, социологическая квалиметрия, методология квали-социального и экологического анализа резервов и факторов продовольственной безопасности, функционально-стоимостной и кластерный анализ развития и размещения производительных сил, управление предпринимательской деятельностью, конкурентоспособностью и устойчивым развитием в регионе, таргетинг, межотраслевой маркетинг. Научная специализация – 08.00.05. С.Н.Семенов - известный в стране специалист в области экономических проблем управления качеством труда и продукции, автор оригинальных методик анализа и классификации резервов факторов и затрат, связанных с управлением качеством продукции.
Им сформирована и получила развитие новая школа исследований межотраслевых аспектов теории резервов интегративного управления качеством труда и продукции.
С.Н.Семенов принимал активно участвовал в разработке научных и практических проблем конверсии военно-промышленного комплекса. Под его руководством выполнены разносторонние исследования по перепрофилированию оборонных производств, разработке «Схемы развития и размещения производительных сил Саратовской области», «Системы управления оперативным производством с использованием современной оргтехники в электронной промышленности», «Методики определения эффективности системы управления качеством в авиационной промышленности», «Системы управления конкурентоспособностью и устойчивым развитием территорий на основе инновационного проектирования», Он принимал активное участие в ряде международных исследовательских проектов по перспективам использования стандартизации в новых областях науки и техники, осуществляемого под руководством центрального секретариата - ИСО, а также российско-американской программы "Микроэкономика и конверсия". В 1993-1994 гг. руководитель региональной научно-технической программы "Проблемы воспроизводства и развития производительных сил Саратовской области". В последние годы С.Н.Семенов активно участвовал в исследовании проблем агропромышленной интеграции и безопасности села.
В начале 70-х годов одним из первых в стране С.Н.Семенов опубликовал ряд работ по методике и опыту исследования социологических аспектов систем управления качеством труда и продукции в производственных коллективах. Впервые было проведено комплексное исследование социальных резервов качества в интегрированных производствах агропромышленного комплекса. Избирался членом Президиума, ревизионной комиссии ССА АН СССР, членом Президиума РОС (Российского общества социологов), председателем Саратовского филиала ССА, членом экспертного совета РГНФ «Волжские земли в истории и культуре России».
С.Н. Семенов награжден почетным званием «Заслуженный экономист РФ», почетными грамотами Президента РАН, Губернатора Саратовской области, Госстандарта России, Благодарностью Федерального агентства Правительственной связи и информации при Президенте РФ, орденом Ломоносова, медалью «100 лет профсоюзам России», ветеран труда СССР и др. Им опубликовано более 430 научных, научно- методических и научно-популярных работ, включая 30 монографий и учебный пособий.