Новости Института (02.11.2026)

Развитие инвестиционного потенциала региона и дальнейшее совершенствование законодательства в этой сфере рассмотрели на депутатских слушаниях в Саратовской областной Думе 29 октября 2026 г.

 

На заседании было подчеркнуто, что Саратовская область обладает значительным потенциалом как промышленный, сельскохозяйственный и транспортный центр Поволжья, что позволяет сделать наш регион по настоящему привлекательным для инвесторов. По данным Саратовстата, объем инвестиций в основной капитал по итогам первого полугодия 2026 года достиг 118 млрд рублей. Инвестпортфель региона насчитывает 225 крупных проектов с совокупным финансированием более 1 трлн рублей. По итогам реализации всех проектов, включая малые, в первом полугодии 2026 года создано 520 новых рабочих мест.
В настоящее время Министерство промышленности и энергетики Саратовской области работает над проектом нового базового регионального закона для инвесторов, нацеленным на вовлечение в развитие недействующих площадок в рамках индустриальных парков, а также над специализированной мерой поддержки, которая упростит процедуру аренды земельных участков для строительства овощехранилищ. Перспективным может стать проект по созданию сети муниципальных площадок в промзонах крупных муниципалитетов с едиными и прозрачными правилами для инвесторов.

 

По теме инвестиционных возможностей села выступила заведующая лабораторией социального развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Института аграрных проблем – обособленного структурного подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Саратовский научный центр Российской академии наук» к.социол.н. А.А. Вяльшина. Она отметила необходимость создания новых высокотехнологичных рабочих мест, а также в целом диверсификации сферы приложения труда и источников доходов. По мнению докладчика, интенсивное развитие первичной, вторичной и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции может придать импульс не только сельским поселениям, но и малым городским территориям.
Депутаты пригласили к.социол.н. А.А. Вяльшину к сотрудничеству в вопросах разработки моделей развития села, в том числе в рамках стратегии развития сельских территорий, принятой Саратовской областной Думой, что позволит максимально эффективно использовать потенциал региона и создавать реальные точки роста.